• e1
  • e2
  • e3
 

Unsere Erfolge

Datenschutz: Veröffentlichung der Wettkampfergebnisse gemäß Art. 6 Abs. 1 lit. f) DS-GVO

Sportler des Jahres 2018 Obedience Kreisgruppe Vest-Recklinghausen:

 Wir gratulieren Angela Stalla mit ihren Hunden Fiete und Michel zu dieser besonderen Ehrung.

16./17. Juni 2018 - LVM Rally-Obedience bei den IBB-Dogs in Ibbenbüren
Wieder haben es zwei Teams aus Buer-Mitte bei einer  Landesmeisterschaft auf das Treppchen geschafft. Zum einen war es in der Klasse 1 Melanie Becker mit Silver (Threeleaves Silver), die mit einem  "vorzüglich" den dritten Platz von 18 Teams erreicht hat.
Zum anderen war es Angela Stalla in der Klasse 3 mit ihrem Fiete (Treemountains Francy-Free), sie erreichte mit einem "vorzüglich" den zweiten Platz von ebenfalls 18 Startern.

10. Juni 2018 - Vereins Prüfung DVG Buer-Mitte
Die Prüfung war zu unserer Zufriedenheit voll ausgebucht. 20 Teams  (BH/Bgh1/Bgh2/FH/StP/I1) legten unter den Augen von Richter Martin  Gugler ihre Prüfung ab. Zwei Teams erreichen leider nicht ihr  Leistungsziel. 

27. Mai 2018 - Landesmeisterschaft Obedience beim HSV Münster
Bei heißem Sommerwetter schafften es zwei Hundesportlerinnen aus unserem Verein MV Buer-Mitte auf das Treppchen.
In der Klasse 1 erreichte Melanie Becker mit Silver  (Threeleaves Silver) mit einem "vorzüglich" den dritten Platz von 13  Startern.
In der Klasse 3 erlief sich Angela Stalla mit Fiete  (Treemountains Francy-Free) mit einem "sehr gut" den dritten Platz von 9 Teams.

11. März 2018 - Frühjahrsprüfung beim SV Wanne-Nord
BH: Ramona Jelen mit Lord vom Hoch Raiffeisen, bestanden
BH: Eva Hild mit Tessa vom Grafen zu Gahlen, bestanden
IPO 3: Michael Adlerhorst mit Yagger del Lupo Nero, 256 Punkte (88/80/88) G

3./4. März 2018 - Rally-Obedience-Turnier beim DVG Sickingmühle
Sabine Thielebeule mit Juju, Beginner, 95 Punkte, Platz 8 von 26
Melanie Becker mit Silver, Klasse 1, 100 Pinkte, Platz 2 von 32
Angela Stalla mit Michel, Klasse 2, 99 Punkte, Platz 5 von 18
Melanie Becker mit Benji, Klasse 3, 51 Punkte (er hat leider zu viel gebellt)
Angela Stalla mit Fiete, Klasse, 100 Punkte, Platz 1 von 26

7. Oktober 2017 - Herbstprüfung, Vereinsgelände DVG Buer-Mitte
BH: Heidi Hauk mit Irmchen vom Niggeland, bestanden
BGH 1: Thomas Rothardt mit Fame, bestanden
IPO 3: Thomas Limper mit Ray (Nando) von Knosteren, 249 Punkte (72/82/85) G
IPO 3: Michael Adlerhorst mit Yagger del Lupo Nero, 272 Punkte (93/83/96) SG

10./11. Juni 2017 - “Doppelturnier der Agility Bundesliga im SV Uerdingen”
Michael Adlerhorst mit Yagger del Lupe Nero. Yagger hatte einen Super Lauf und gewann in den A-Läufen den 1. und 2. Platz

10. Juni 2017 - “RO, MV Bottrop Mitte”
Angela Stalla mit Michel, erster Start in Klasse 2, 93 Punkte, Platz 2 von 11, vorzüglich
Angela Stalla mit Fiete, Klasse 3, 95 Punkte, Platz 1 von 6, vorzüglich
Melanie Becker mit Benji, Klasse 3, leider diesmal nur 49 Punkte. Es war nicht sein Tag.

27. Mai 2017 - “RO, SV Karnap”
Melanie Becker mit Benji, erster Start in Klasse 3, 77 Punkte, gut

7. Mai 2017 - “Zuchtausstellung in der Gebrauchshundeklasse”
Marion Voll mit Hovawart Ray (Nando) von Knosteren, Platz 2

6./7. Mai 2017 - “BSP RO”, Gelsenkirchen
Melanie Becker mit Benji, Klasse 2, 80 Punkte, Platz 33 von 62, sehr gut
Angela Stalla mit Fiete, Klasse 3, 81 Punkte, Platz 19 von 61, sehr gut

6. Mai 2017 – “IPO 2”, SV OG Hessler
Thomas Limper mit Ray (Nando) von Knosteren, 258 Punkte (83Pkt. Fährte, 85Pkt. Unterordnung und 90Pkt. im Schutzdienst), bestanden

23. April 2017 - “Obedience-Turnier”, SV OG Herten
Melanie Becker mit Benji, Klasse 1, 272 Punkte, vorzüglich, Platz 1 von 13

22. April 2017 – “Frühjahrsprüfung”, Vereinsgelände DVG Buer-Mitte:
Begleithunde:
Thomas Rothardt mit Fame , bestanden
BGH 1: Melanie Becker mit Benji,  81 Punkte
Heinrich Timmerhaus mit Alfi,  84 Punkte
IPO 1:
Thomas Limper mit
Ray (Nando) von Knosteren ,  265 Punkte
IPO 3: Michael Adlerhorst mit Yagger del Lupo Nero, 281 Punkte
SPR 2: Thomas Rothardt mit Ares,  91 Punkte

9. April 2017 – “GHS IPO 3”, Kreisauslese Vest Recklinghausen
Michael Adlerhorst mit Yagger del Lupo Nero, Platz 6

9. April 2017 – “Obedience-Turnier”, Uedem
Angela Stalla mit Michel, Klasse 1, 266 Punkte, vorzüglich, Platz 1 von 10
Melanie Becker mit Benji, Klasse 1, 251 Punkte, sehr gut, Platz 2

8. April 2017 – “Rally-Obedience-Turnier” bei Hansmann
Melanie Becker mit Benji, Klasse 2, 77 Punkte, gut, Platz 6

18. März 2017 – “Rally-Obedience-Turnier”, DVG Buer-Mitte:
Anke Machiewicz mit Lady, Klasse 1 , 78 Punkte, gut, Platz 16
Monika Drescher mit Benny, Beginner, 93 Punkte, vorzüglich, Platz 8
Monika Drescher mit Kash, Beginner, 80 Punkte, sehr gut, Platz 14
Melanie Becker mit Benji, Klasse 2, 70 Punkte, gut, Platz 9

29. Oktober 2016
Dortmund-Eving: Angela Stalla mit Michel (Valentin my summerdream),  Rally-Obedience, Klasse 1, 100 Punkte, vorzüglich, 1. Platz
Angela Stalla mit Fiete (Treemountains Francy-Free), Rally-Obedience, Klasse 3, 100 Punkte, 1. Platz

08. Oktober 2016 – “Herbstprüfung”
Vereinsgelände DVG Buer-Mitte: Michael Adlerhorst mit Yagger IPO3 bestanden, Tagesbester
Thomas Rothardt mit Fame, BH und Ares SPR1 bestanden
Willi Herker mit Loki, BH bestanden,
Zorika Rösner mit Lobo, BH bestanden
Angela Stalla mit Fiete BgH 1, 96 Punkte, vorzüglich
Debbi Alfänger mit Sammy, BH bestanden

24. September 2016
MV Bottrop-Mitte: Angela Stalla mit Michel (Valentin my summerdream), Obedience Beginner, 299 Punkte, vorzüglich
Melanie Becker mit Benji, Obedience Klasse 1, 224 Punkte, sehr gut
Angela Stalla mit Fiete (Treemountains Francy-Free), Obedience Klasse 3, 260 Punkte, vorzüglich

23. September 2016 – “FlyBall-Turnier”
Oldenburg, Niedersachsencup 2016: Jens Schröher mit Buddy vom Sonic-FlyBall-Team, Mannschaftswettbewerb Gesamtwertung 2. Platz

11. September 2016
HSG Ratingen: Melanie Becker mit Benji, BH, bestanden.
Angela Stalla mit Michel (Valentin my summerdream), bestanden, ohne Punktabzug, bester von 16.

03. September 2016 – “Rally-Obedience-Turnier”
DVG Buer-Mitte: Anke Machiewicz mit Lady, – Beginner , 100 Punkte,  vorzüglich, Platz 1
Monika Drescher mit Benny, – 88 Punkte, sehr gut, 6. Platz
Monika Drescher mit Kash, – 74 Punkte, gut, 10. Platz
Melanie Becker mit Benji – 2. Klasse,  90 Punkte, vorzüglich 2. Platz

06. August 2016 – “Rally-Obedience-Turnier”
Agility-Ruhrpottschnauzen: Angela Stalla mit Michel, – Beginner 100 Punkte, vorzüglich, 1. Platz
Melanie Becker mit Benji, Klasse 2, 79 Punkte, gut, 8. Platz

18. Juni 2016 – “Obedience-Turnier”
Kempen: Melanie Becker mit Benji, Obedience-Beginner, vorzüglich

29. Mai 2016 – “Rally-Obedience-Turnier”
Dortmund-Eving: Melanie Becker mit Benji, RO Klasse 2, 94 Punkte, vorzüglich

26. Mai 2016 – “Obedience-Turnier”
HSG Ratingen: Melanie Becker mit Benji, Obedience-Beginner, sehr gut

23. April 2016 – “Rally-Obedience-Turnier”
MV Buer-Mitte: Angelika Joswig-Burkowski mit Smila, RO-Beginner, 86 Punkte, sehr gut
Melanie Becker mit Benji, RO Klasse 2, 87 Punkte, sehr gut
Angela Stalla mit Fiete, RO Klasse 2, 95 Punkte, vorzüglich

17. April 2016 – “Obedience-Turnier”
HSV Marl-Frentrop: Melanie Becker mit Benji, Obedience-Beginner, gut
Angela Stalla mit Fiete, Obedience Klasse 3, vorzüglich